21 нояб. 2014 г.

Депутаты решили "разобраться" с закупками Герцептина

Неожиданно в Ярославской областной думе собрался комитет по социальной, демографической политике и здравоохранению. Собрался, чтобы обсудить, по какой цене закупается “Герцептин”, при чем тут дочь губернатора Ястребова, и что с этим делать.

Сразу сообщу вам про вывод. Депутаты считают, что с закупкой лекарств у Р-Фарм все прекрасно, цены отличные, нарушений нет.

Вот тут по ссылке можно почитать текст проекта заявления Думы, который сегодня собираются представить, и решение этого самого комитета.

Как всегда мы прокомментируем, не только решение, но и слова депутатов.

1. Для доклада по закупкам “Герцептина” был вызван и.о. директора департамента здравоохранения Сергей Луганский, которого назначили на место жулика Вундервальда.

- Я могу с уверенностью сказать, что давление ни на меня, ни на сотрудников департамента губернатор не оказывал. Это касается не только герцептина, но и других закупок, - заверил Сергей Луганский.

Браво, Сергей! Мы тоже можем это с уверенностью сказать! Зачем на вас давить, если речь о контрактах, которые были проведены при Вундервальде, и в комиссии вас не было


2. Далее Сергей Луганский начал уже нести какой-то бред: Более того, по словам Сергея Луганского, проверки правоохранительных органов не показали нарушений. Прокуратура летом указывала на занижение цен при организации аукционов, однако после переговоров удалось найти общее понимание по этому вопросу.

Напомним, что прокуратура признала, что при осуществлении ряда конкурсов, были допущены нарушения, которые, по нашим наблюдениям, являются систематическими. А именно, решение о стартовой цене принималось лишь на основании одного коммерческого предложения. Прокуратура о занижении цены ничего не говорила, но сказала следующее: “Таким образом, совершены действия, направленные на снижение количества возможных участников аукциона, то есть на ограничение конкуренции на товарном рынке”

3. Далее выступил депутат и пароход директор ярославского филиала компании “Р-Фарм” Иван Парамонов. Сказал следующее: Продажа герцептина по заниженным ценам объясняется просто. Это или украденный препарат, а по этим случаям мы обязательно обращаемся в правоохранительные органы, или препарат, ввезенный в Россию до апреля 2011 года. У него истекает срок годности, поэтому он и продается гораздо дешевле.

У нас. конечно же, сразу появились вопросы к Ивану Тимофеевичу:
- Иван Тимофеевич, сколько случаев хищения “Герцептина” вам известно, сколько открытых уголовных дел есть в производстве, сколько решений судов? В скольки случаях преступники были пойманы? Подозреваете ли вы компании ООО “Р.О.С.Т.МЕД”, ООО “ФармСиб”, ООО ООО “МедТрейд”, ООО “Ла КЭР Фарма”, ООО “Аптека Вер.ру” и ООО “Новая формация” в действиях, подпадающих под статью 175 УК РФ “Приобретение или сбыт имущества, добытого заведомо преступным путем”?

- Считаете ли вы, что препарат “Герцептин”, имеющий срок годности - 4 года, за несколько месяцев до окончания данного срока, теряет свои лекарственные свойства?

- Известны ли вам случаи поставки по госконтрактам “Герцептина” в медицинские учреждения России с истекшим сроком годности?

- Иван Тимофеевич, ваш коллега по партии Павел Исаев бил себя кулаками в грудь, что в России не может находится “Герцептин”, упакованный не на ЗАО “Отрат”, ибо ввоз его запрещен. Павел Валентинович, даже обещал съесть бумагу, если мы его опровергнем и найдем где-то контракты с Герцептином, дешевле, чем у ЗАО “Р-Фарм”. Могли бы вы, как боевой друг, товарищ и однопартиец, не дать Павлу ударить в грязь лицом и помочь ему в осуществлении данного им депутатского обещания?

Далее перейдем к самому решению комитета. Пройдемся по их лжи, которую они включают в официальный документ областного законодательного органа.

1. “На территории России действует патент на препарат до января 2016г.”
Регистрационное удостоверение препарату “Герцептин” выдано бессрочно


  1. “Информация о закупках Герцептина по цене ниже 60000 руб. не подтвердилась”

Простите, а кто вас ее просил подтверждать? Ярославская область без конкурса закупает у “Р-Фарм” Герцпетин по 100-400 упаковок за раз, при цене за упаковку 76000 рублей. В соседней области - Костромской, Герцептин, расфасованный на заводе Р-Фарма, закупается по 68600 за упаковку. Даже если считать на 100 упаковок - получается растрата бюджетных средств на 740 000 рублей.

Часть вторая. Конечно, вы сейчас не нашли. Потому что менее 60 тысяч рублей он стоял в июне в аптеках, когда мы сообщили об этом. Надеемся вы сами сообразите посчитать размер произошедшей инфляции и на сколько изменился курс швейцарского франка к рублю.

Но в московской аптеке при НИИ им.Бурденко вы вполне еще можете купить за 64000 рублей.

Далее

  1. “Информация об ограничении круга участников закупочных процедур в Ярославской области не подтвердилась”

Депутаты! Вы там совсем…..!? Хватить людей держать за тупых! Вы читать умеете?!
Черным по белому написано на сайте прокуратуру: “Проведенной прокуратурой области проверкой установлено, что департаментом здравоохранения и фармации Ярославской области (далее департамент) допущены нарушения законодательства о защите конкуренции при проведении открытых аукционов в электронной форме на закупку лекарственного препарат “Герцептин” у ЗАО “Р-Фарм”.

Подробный разбор со стоимостью Герцпетина читайте в нашей прошлой публикации.


Господа депутаты, между 76000 рублей и 65500 есть разница?!

UPD. В ходе вчерашнего обсуждения депутат Илья Осипов привел такой анализ госконтрактов Герцептина, который подготовил директор департамента госзаказа Данц.


Данц приводит закупки на которые ссылаемся мы и приводит "выборочные" контракты за 2014 год. 

И даже по ним получается следующая ценовая картина:
- там, где проходит реальный открытый конкурс (3-5 участников), стоимость упаковки Герцептина в среднем составляет 70059,05 рублей. 
- там где в конкурсе участвует 1-2 поставщика,  стоимость упаковки Герцептина в среднем составляет 82121,6 рублей. 





18 нояб. 2014 г.

Закупки для Ярославля "Герцептина". Врут и не краснеют

На днях с кратким интервью выступил генеральный директор компании “Р-Фарм” Василий Игнатьев (на фото справа).


Содержательное про “Герцептин” читаем внимательно в этом абзаце:

Разбираем по пунктам.
1. “«Р-Фарм» является единственным законным производителем этого лекарства в России”
Это ложь. “Р-Фарм” никогда не занимался производством лекарственного средства “Герцептин” (Трастузумаб).

Внимательно читаем газету “Коммерсант” от 2011 года:
“Компания "Р-Фарм" заключила договор с F.Hoffman-La Roche LTD о локализации на костромском заводе ЗАО "Ортат" препарата "Герцептин", рассказали "Ъ" глава российского представительства F.Hoffman-La Roche LTD Милош Петрович и председатель совета директоров "Р-Фарм" Алексей Репик. … На заводе будет реализована упаковочная стадия производства и через две-три недели выпущена первая партия препарата. …. Согласно данным с сайта "Роспатента", "Рош" предоставила "Р-Фарм" передачу неисключительных прав на бренд "Герцептин" сроком на три года.”.

“Герцептин” производится исключительно швейцарской компанией F.Hoffman-La Roche на своих заводах в Швейцарии и США. В 2011 году эта кампания договорилась лишь о вторичной упаковке в России на костромском заводе ЗАО “Ортат”, принадлежащий  “Р-Фарм”.

2. “Из-за рубежа «Герцептин» не поставлялся в Россию с апреля 2011 года.
Это ложь. Подписание договора и передача неисключительных(!) прав не вводит запрета на ввоз и продажу этого препарата для всех фармкомпаний (напомним, что у F.Hoffman-La Roche в России имеется 33 официальных дистрибьютора), которые имеют от государства на данную деятельность соответствующую лицензию.

Далее. Идем на российский сайт компании F.Hoffman-La Roche. Убеждаемся там, что ЗАО “Ортат” является лишь локальным упаковщиком в России, и не занимается производством самого “Герцептина”.

Но также читаем там про упаковку следующее: “В настоящий момент на территории Российской Федерации препараты могут находиться в обращении в упаковке как с новым дизайном Рош, так и без него. Все лекарственные средства в упаковке с ранее утвержденным дизайном могут реализовываться на территории РФ до истечения срока годности.”

По бумагам упаковка “Герцептина” на заводе “Ортат” началась в апреле 2011 года. На практике - не раньше конца июня 2011. Срок годности препарата - 4 года. До февраля 2015 года в России в свободном обращении находится “Герцпетин”, который был выпущен и завезен в Россию до начала локальной упаковки.

Особо хотим отметить и слова лживого депутата-единороса Павла Исаева, который бегает по-фейсбукам, трясет информационным письмом и уверяет всех в исключительности компании “Р-Фарм” при продаже “Герцептина” в России. Публикуем это самое письмо от марта 2011 года:



Не смотря на то, что в письме также речь идет только о вторичной упаковке, депутат продолжает уверять в эксклюзивности “Герцептина” переупакованного на костромском заводе. Депутат договорился даже до того, что “Герцептин” не поступает в Россию в готовом виде:




Раз депутату понятнее на примере автомобилестроения, попробуем объяснить: на тольяттинском автозаводе производят сборку автомобилей Renault и Nissan. Отбросим тот факт, что это происходит потому, что Renault является акционером ОАО “АвтоВАЗ”. Так вот, получив разрешение на сборку данных автомобилей, никто не дает право АвтоВАЗу (или кому-либо еще) запретить ввоз в Россию аналогичных автомобилей.

Про все остальное, депутат Исаев, вы надеюсь уже прочитали выше и прочитаете ниже. Так что прекратите врать.

3. “Конкуренцию нам теоретически могут составить только фирмы, которые перекупают лекарство у нас. Но у них цена будет выше. Если кто-то в России предлагает этот препарат дешевле, чем производитель, то это, скорее всего, происходит нелегально: либо лекарство было украдено со складов покупателей «Р-Фарм», либо незаконно ввезено из-за рубежа, либо является подделкой.”

Даже не смотря все вышесказанное, это тоже ложь ген.директора Игнатьева. Кроме того “мило”, как Игнатьев обвиняет в “подделке Герцпептина” в том числе и своих дистрибьюторов.

Вот, например, аукцион, который прошел 30.06.2014 на поставку “Герцептина” в Еврейскую автономную область. В аукционе участвует 3 компании, в т.ч. ЗАО “Р-Фарм”. Выигрывает аукцион ООО “Норд”.


И ООО “Норд” поставляет по контракту дешевле, чем предложила ЗАО “Р-Фарм”, “Герцпетин” (sic!) упакованный на костромском заводе ЗАО “Отрат”.

Еще раз: ООО “Норд” выигрывает на конкурсе у “Р-Фарм” поставку “Герцептина”, который упакован на заводе “Р-Фарм”. И после этого нам эти люди рассказывают, что “Никто не может конкурировать с Р-Фарм, так как он предлагает минимальные цены от производителя” и прочее бла-бла-бла.

Но вернемся к Ярославлю. Напомню вам, что по аукционам, в которых принимает участие только компания “Р-Фарм”, “Герцептин” поставляется в Ярославскую область по “минимальной”, по-исаевским меркам, цене - 76000 рублей за упаковку.

Вот последние три контракта между “Р-Фарм” и департаментом здравоохранения Ярославской области на поставку “Герцептина”: 

26 августа 2014 года. Департамент закупает 430 упаковок по 76000 рублей за шт.
23 июня 2014 года. Департамент закупает 24 упаковки по 76000 рублей за шт.
23 декабря 2013 года. Департамент закупает 220 упаковок по 76000 рублей за шт.

Для сравнения вот вам еще один контракт: от 04.06.2014 на поставку 532 упаковок “Герцептина” (440 мл) по 74 679,60 рублей за упаковку поставлено компанией ООО “Паллада-ПИ” в Башкирию.

И опять дешевле, чем ЗАО “Р-Фарм” поставляет по “минимальной цене” в Ярославскую область и опять упаковщик “Ортат”.


Другой случай. Контракт от мая 2014 года на поставку 200 упаковок в Иркутскую область по 76 548,96 рублей. Контракт заключен без реального конкурса. Но на что обращаем внимание - в контракте на поставку есть спецификация и там ни слова о том, что этот “Герцептин” упакован на ЗАО “Ортат”.



Почему такое возможно? Да потому, что в России возможен оборот “Герцептина” упакованного как на костромском заводе “Ортат”, так и непосредственно самой швейцарской компанией Ф.Хоффманн-Ля Рош Лтд, которой принадлежат все права на данный препарат.

Идем на сайт МинЗдрава, находим Государственный реестр лекарственных средств, смотрим регистрационное удостоверение П N012038/01 выданное бессрочно Вероникой Скворцовой  препарату “Герцептин” в 2010 году.


И внимательно смотрим раздел “Сведения о стадиях производства”.


Вывод: На российском рынке препарат “Герцептин” может находится после вторичной упаковки как на костромском заводе, так и после вторичной упаковки в Швейцарии.

Итого: ген.директор Игнатьев и депутат-единоросс нагло врут, как об эксклюзивности “костромского” “Герцептина”, так о минимальных ценах у компании “Р-Фарм”.

Напоминаем, что мы уже обозначали необходимые действия, которые надо сделать, чтобы аукционы по этому препарату в Ярославской области были конкурентными, а значит цена будет ниже.

Дополнение 1.  В ходе изучения данного вопроса нам попалась интересная информация про главного лжеца в России.
На сайте компании F.Hoffman-La Roche указана причина локализации упаковки в России: программа импортозамещения в России. .
6 июля 2010 года премьер Владимир Путин выпустил распоряжение правительства: “В целях повышения экономической доступности лекарственных средств для лечения наиболее распространенных заболеваний утвердить прилагаемый перечень стратегически значимых лекарственных средств, производство которых должно быть обеспечено на территории Российской Федерации.” В этом списке оказался и  “Герцептин” (Трастузумаб).

Предполагается, что все препараты перечня будут производиться в Российской Федерации к 2015 г.

На носу 2015 год. Препарат “Герцептин” как не имел аналогов, так и не имеет. Как производился в Швейцарии и в США, так и производится. И только депутат Павел Исаев будет дальше рассказывать, что он производится в России. Видимо, это импортозамещение произошло только в голове отдельновзятого депутата.

Дополнение 2. Снова про стоимость “Герцептина”


В связи с такими заявлениями депутата Исаева, предлагаем читателям самим посмотреть все контракты на сайте ГосЗатраты на поставку “Герцпетина” в России. Ну а мы отобрали для вас 5 контрактов относительно недавних для наглядности “минимальных цен от Р-Фарм”:


  1. Дата контракта: 27.10.2014
    Регион: Новосибирская область
    Поставщик: ООО “МедТрейд”
    Количество упаковок: 27
    Цена за упаковку: 68125,8 рублей
  2. Дата контракта: 27.10.2014
    Регион: Республика Хакасия
    Поставщик: ООО “ФармСиб”
    Количество упаковок: 70
    Цена за упаковку: 71079,29 рублей
    Упаковка: Ф.Хоффманн-Ля Рош Лтд
  3. Дата контракта: 20.10.2014
    Регион: Республика Коми
    Поставщик: ООО “ФармСиб”
    Количество упаковок: 20
    Цена за упаковку: 69443,9 рублей
    Упаковка: ЗАО “Ортат”
  4. Дата контракта: 21.09.2014
    Регион: Костромская область (sic!)
    Поставщик: ООО “Р.О.С.Т.МЕД”
    Количество упаковок: 140
    Цена за упаковку: 68600 рублей
    Упаковка: ЗАО “Ортат” (sic!)

5. Дата контракта: 03.09.2014
Регион: Свердловская область
Поставщик: ООО “РУСФАРМПОСТАВКА"
Количество упаковок: 10
Цена за упаковку: 65500,4 рублей
Упаковка: ЗАО “Ортат”